Netzwerktechnik

DHCP-Bereich-Planer

Plane DHCP-Adressbereiche, Reservierungen und verfügbare IP-Adressen in deinem Netzwerk.

DHCP-Konfiguration

Netzwerk und gewünschte Adressbereiche eingeben

Die Berechnung erfolgt lokal im Browser.

DHCP-Pool

101

IP-Adressen im festgelegten Bereich

Verfügbar

101

Nach Abzug ausgeschlossener Adressen

Gateway

192.168.10.1

Vorgeschlagen oder manuell festgelegt

Nutzbare Hosts

254

Im gesamten IPv4-Subnetz

Geplanter DHCP-Bereich

192.168.10.0/24

Berechnet

DHCP-Start

192.168.10.11

DHCP-Ende

192.168.10.111

Verfügbare Adressen im DHCP-Pool101 / 101

Die Anzeige zeigt den Anteil nicht ausgeschlossener Pooladressen. Sie misst nicht die tatsächliche Belegung eines DHCP-Servers.

Netzwerkdetails

Netzwerk192.168.10.0/24
Subnetzmaske255.255.255.0
Netzwerkadresse192.168.10.0
Broadcast-Adresse192.168.10.255
Erster nutzbarer Host192.168.10.1
Letzter nutzbarer Host192.168.10.254
Gateway192.168.10.1
DHCP-Start192.168.10.11
DHCP-Ende192.168.10.111
Poolgröße101
Verfügbare Pooladressen101

Ausgeschlossene Adressen

Keine Adressen ausgeschlossen.

Passende Tools

(4)
bisuno.app als App installieren

Starte bisuno.app direkt vom Startbildschirm oder Desktop in einem eigenen Fenster.

iPhone / iPad: In Safari das Teilen-Menü öffnen und „Zum Home-Bildschirm“ wählen. Falls angeboten, „Als Web-App öffnen“ aktivieren.

Android / Computer: Im Browsermenü „App installieren“ oder „Zum Startbildschirm hinzufügen“ wählen, sofern dein Browser dies unterstützt.

Zum Öffnen und Laden der Tools brauchst du eine Internetverbindung. Die App speichert keine Nutzerdateien oder Ergebnisse für die Offline-Nutzung.